Новости Архангельской митрополии

17 Августа 2015
17 Августа 2015

Лазарет Объединенного учебного центра Военно-морского флота РФ освятил в Северодвинске секретарь отдела Архангельской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Антоний Власов. Вместе со священником молились врачи и медсестры, проходящие службу в данном подразделении.

Обращаясь к персоналу лазарета, о. Антоний уделил особое внимание духовной ответственности труждающихся, к которой обязывает освящение служебных помещений. «Именно любовь и сострадание к человеку, мучимому телесным недугом, не встречающая на своем пути препонов из личной корысти, сребролюбия, тщеславия, является основой христианского подвига врача, — сказал священник. — Личное сопереживание, участие, призывание помощи Божией для исцеления каждого пациента — это морально-нравственная норма».

По словам отца Антония, примером беззаветной и жертвенной любви ближнему, сострадательного служения можно назвать святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Луку Крымского. Об их жизни и подвиге священник рассказал медперсоналу. Также о.Антоний подарил иконы для обустройства молитвенного уголка в одном из кабинетов лазарета.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Августа 2015