Новости Архангельской митрополии

15 Августа 2015
14 Августа 2015

С 14 по 28 августа православные христиане будут соблюдать Успенский пост. О смысле этого церковного установления рассказал иеромонах Даниил (Плотников).

«В жизни любого человека есть то, от чего хотелось бы избавиться, изгнать из своей жизни, однако оно никак не покидает нас: болезни, неприятности на работе, в семье, вспыльчивость, раздражительность, зависть, озлобленность, негодование, жадность и еще целый "букет" разных бед и скорбей. Их с большой радостью любой человек вне зависимости от его религиозной принадлежности выбросил бы из своего сердца, ума и жизни», — сказал священник.

По его словам, все эти тяжести, словно цепи, тянут человека к земле, не дают расправить ум и душу и посмотреть на окружающий мир светло и воспринять его радостно: «Весь этот "багаж" как бы въедается в наше естество, и нельзя от него избавиться, потому что его невозможно увидеть, услышать, нельзя прикоснуться к нему. Однако он со зловещей очевидностью заявляет о своем присутствии в нас, парализуя волю и владычествуя над нами. Так сидят в нас ругань, хула, злорадство, склоки, сварливость и вылезают наружу в самый ненужный и неудобный для нас момент. Можно ходить по психологам, занимаясь "психокоррекцией". Можно изучать тома различных "практик", пытаясь найти причину внутреннего нестроения. Можно одурманивать свое сознание химическими веществами, чтобы спрятаться от проблем. Можно "забить на все" или "брать от жизни все". Только все это как минимум неэффективно, а как максимум ведет к смерти».

Успенский пост дается нам как средство, с помощью которого мы можем привлечь к себе благодать Божью, способную исцелить в нас все то, что отравляет жизнь и ввергает во мрак тоски, уныния и безысходности, убежден миссионер.

«С помощью поста мы можем "прочистить оптику своего сердца", чтобы получить способность видеть действие Творца в нашей жизни, Его заботу о нас, научиться познавать своего Бога, истину и правду. В то же время этот период предлагает человеку уникальный вариант познания самого себя: своих слабостей, немощей и неспособности противостоять своим дурным наклонностям — тому злу, что живет в сердцах. Одновременно с этим пост помогает увидеть, что 150 % всех бед и несчастий в нашей жизни происходит не от злых людей, неприятных случайностей или обстоятельств, а от нас самих».

Отец Даниил подчеркнул, что Успенский, как и любой другой православный пост, не время лечебного голодания, а период самоограничения и воздержания от излишеств. «В эти дни у любого человека появляется законное оправдание не ходить на корпоративы, не шататься праздно по бутикам и торговым центрам, не развлекать себя кинотеатрами, ресторанами, пустой болтовней, невоздержанием в еде и питье. Это время удержания своего взгляда, языка, всего своего тела от привычек и наклонностей, которые мучают нас и наше окружение, подчиняют себе, делая рабами страстей, — сказал священник. — Наряду с воздержанием любой из нас может проявить свою активность к добрым делам во славу Божию и приложить усилие к изгнанию из своего сердца, ума, из всей жизни того, что причиняет видимый вред и нам, и близким».

Также миссионер напомнил верующим слова великого Иоанна Златоуста: «Как невоздержанность в пище бывает причиною и источником бесчисленных зол для рода человеческого, так и пост и презрение удовольствий плотских всегда были для нас причиною несказанных благ... Как легкие суда скорее переплывают моря, а обремененные большим грузом затопают; так пост, делая ум наш более легким, помогает ему быстро переплывать море настоящей жизни, стремиться к небу и предметам небесным». 

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Августа 2015