Новости Архангельской митрополии

9 Августа 2015
8 Августа 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 8 августа совершил Литургию и Панихиду в Ильинском соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Владимиром Кузивом. Пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

Проповедь владыка посвятил преподобному Моисею Угрину, Печерскому, память которого совершает Церковь в этот день. Святой жил в XI веке. По происхождению венгр, он состоял в войске благоверного князя Бориса. Господь дал этому человеку талант воина, силу и необычайную красоту. Когда польский король Болеслав захватил Киев, святой Моисей вместе с другими попал в Польшу в качестве пленника. Богатая полька-вдова, загоревшись к нему страстным желанием, выкупила юношу из плена. 

Целью богатой особы было сделать его своим мужем. Полька пыталась прельстить Моисея огромными богатствами и властью, однако тот заявил о своем желании монашеского жития. Проезжавший через те места афонский иеромонах постриг святого в иночество. Полька начала жестоко издеваться над подвижником. Бесстыдная женщина однажды велела насильно положить святого Моисея с собой, откровенно соблазняла его, но и этим ничего не добилась. Полька велела ежедневно избивать подвижника, а потом оскопить его.

После крестьянского мятежа в Польше, во время которого была убита жестокая вдова, преподобный Моисей пришел в Киево-Печерский монастырь, нося на себе мученические раны и венец исповедания, как победитель и храбрый воин Христов. Святой подвизался в обители 10 лет, был погребен в Ближних пещерах. Прикосновением к святым мощам преподобного Моисея и усердной молитвой к нему печерские иноки исцелялись от плотских искушений.

«Кто из нас мог бы выдержать такие испытания? — сказал митрополит Даниил. — Во все времена миллионы молодых людей мечтали попасть в такое "счастье" — замечательная, красивая, умная, благородная дама за любовь к ней делает тебя князем, ты и твои дети навсегда будут жить в радости и достатке. Однако святой Моисей не пожалел ни себя, ни женщину, претерпел искушения ради верности Христу».

Владыка отметил, что по сей день к преподобному Моисею обращаются в молитвах люди, страждущие от блудной брани. «Сегодня эта страсть буквально валит христиан с самого детского возраста, низвергает очень многих. Стоит помнить, что, когда нам трудно, когда мысленная и физическая брань приходит к нам, нужно вспоминать этого угодника Божия, отдавшего жизнь, но не переступил порог блудной похоти, ведь он и нам готов помогать. Нам должно быть всегда стыдно за то, что свои "хотелки" не можем остановить. Первое в духовной жизни — осознание собственной греховности. То, что сейчас насаждается СМИ и даже этикетом современного общества, — это мерзость перед Богом. Осознав, начнем от всего сердца молиться преподобному Моисею, и он будет помогать нам», — завершил проповедь митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
8 Августа 2015