Новости Архангельской митрополии

6 Августа 2015
5 Августа 2015

Икона Божией Матери «Всецарица» прибыла из афонского монастыря Ватопед в Свято-Троицкий храм села Пянды (Виноградовский район Архангельской области). Образ доставил попечитель храма, совершивший паломническую поездку в Грецию.

Святыня написана монахами-святогорцами по всем канонам и правилам, является точной копией афонского оригинала и освящена служителями Ватопедского монастыря.

В Пянде икону встретили праздничным колокольным звоном, пением тропарей и величания Богородице.

«Храм есть место хранения святынь: они укрепляют веру, источают благодать на молящихся, их значение и воздействие на людей и всю природу вокруг неоценимо, — рассказал ктитор сельского храма Анатолий Дьячков. — Мы очень рады, что наша церковь наполняется такими святынями».

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески – «Панта́насса»), находится на святой горе Афон в Греции. Она пребывает в Ватопедском монастыре, в соборном храме обители, слева от царских врат. Образ небольшой по размерам, написан в ХVII веке. Пред иконой часто молятся об исцелении от раковых заболеваний, об избавлении от "волшебных чар".

На прикрепленном фото: внук Анатолия Дьячкова Михаил Попов с иконой Божией матери «Всецарица», привезенной в Пянду.

Главное фото: www.dvinaland.org

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Августа 2015