Новости Архангельской митрополии

3 Августа 2015
3 Августа 2015

Образы для иконостаса освятили в храме в честь святителя Николая на Княжострове (Приморский район Архангельской области). Чин совершил настоятель церкви иерей Владимир Логинов.

Образ Спасителя, Богоматери, Архангелов, евангелистов, святителя Николая и священномученика Власия написали мастера из Владимира.

«В начале лета митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил храм, и вот уже у нас есть писаный иконостас. То, что все происходит так быстро, согревает души верующих. Освящение иконостаса стало для них очень важным событием», — отметил священник.

Он также рассказал, что раз в неделю в островном храме проходят богослужения: «На них бывает достаточно много людей, на Литургии всегда много причастников, люди очень серьезно относятся к своей духовной жизни».

Княжостров — остров в дельте Северной Двины, ему более 670 лет. Остров насчитывал 8 деревень, в которых стояли древние храмы.

О времени образования Княжеостровского прихода и о первых обитателях его точно неизвестно. По устному преданию старожилов, первым обитателем его был князь по имени Мардарий; от имени его и от находившейся при нем стражи получили свои названия две деревни: Мардаровская и Стражковская.

Первые приходские церкви были деревянные — шатровые; одна из них двухпрестольная во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом священномученика Власия, другая однопрестольная — во имя святой великомученицы Екатерины, одноглавая с восьмиугольным шатром, теплая, довольно большая; при них стояла деревянная пятиглавая колокольня. Они построены на пожертвования местных крестьян и освящены одновременно в 1644 г. по благословенной грамоте новгородского митрополита Афония.

Эти церкви в 1857 г. за ветхостью были разобраны, и вместо двух построена на том же месте одна деревянная церковь крестовидной формы на каменном фундаменте с деревянной же колокольней, теплая, с тремя престолами: главный во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, придельные: южный — во имя священномученика Власия и северный — во имя св. великомученицы Екатерины. В годы советской храм был закрыт. В настоящее время происходит возрождение духовной жизни на острове.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Августа 2015