Новости Архангельской митрополии

29 Июля 2015
29 Июля 2015

Заседание рабочей группы по приезду Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки прошло в Правительстве Архангельской области. Участие в нем принял митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Возглавил заседание заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Ожидается, что Патриарх Кирилл посетит Соловецкую обитель в августе 2015 года. Святейший уже не первый раз приезжает на архипелаг. Так, в 2013 году он совершил Божественную литургию в Вознесенском скиту на Секирной горе, а также чин великого освящения восстановленного храма Вознесения Господня, посетил Филиппову, Савватиеву и Исааковскую пустыни. В 2014 году Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма. Он также побывал в деревянной Воскресенской церкви на месте явления Божией Матери и святого Елеазара Анзерского преподобному Иову Анзерскому.

Кроме того, Святейший Патриарх Кирилл не раз возглавлял совещания по ремонту и реставрации центрального комплекса Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря.

Отметим, что с Соловецким архипелагом у Предстоятеля Русской Православной Церкви связана семейная история: его дед — иерей Василий Степанович Гундяев — был узником Соловецкого лагеря. За церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 1920-х — 1940-х годах он не раз отправлялся в тюремное заключение и ссылки.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Июля 2015