Новости Архангельской митрополии

10 Июля 2015
9 Июля 2015

Широкое празднование дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла пройдет 12 июля в Новодвинской крепости (Архангельская область).

Там в этот день (день тезоименитства Петра I) 313 лет назад архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий в присутствии царственных особ и многочисленных гостей освятил храм святых апостолов Петра и Павла. Божественная литургия завершилась ружейным и пушечным салютом и праздничной трапезой. Этот праздник ежегодно собирал в крепостном храме и у стен крепости многие сотни горожан.

В 2012 году по инициативе Архангельского краеведческого музея традицию возродили. Это начинание поддержали местные жители, власти Архангельска и области.

12 июля в 10:30 архангелогородцев и гостей города приглашают на праздник в одно из немногих сохранившихся исторических мест столицы Поморья. У поклонного креста, возведённого на месте храма, будет совершен праздничный молебен, а затем на площадке перед Двинскими воротами крепости состоится концерт. Сотрудники музея проведут викторину по истории крепости, все желающие смогут совершить ознакомительную экскурсию по территории памятника, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Возведение крепости началось по личному указу Петра I в 1701 году. Благодаря этой цитадели была одержана одна из первых побед России в Северной войне. Более 160 лет крепость защищала северные морские ворота страны от агрессии шведов, англичан, французов. В советское время она была недоступной для туристов: в ней находились учреждения службы исполнения наказаний. В настоящее время крепость является объектом культурного наследия федерального значения. На протяжении нескольких лет здесь ведутся ремонтные и реставрационные работы. В благоустройстве территории принимают активное участие архангельские школьники. В 2012 году митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил в Новодвинской крепости поклонный крест.

На фото: освящение поклонного креста в Новодвинской крепости

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Июля 2015