Новости Архангельской митрополии

27 Июня 2015
26 Июня 2015

Бросить вызов школьной системе и СМИ призвал российское общество протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

«Почему эти системы не говорят правду о том, чем является аборт?!» — задался вопросом священник на пресс-конференции «Митинг за жизнь: нет кровавому налогу?» в Национальной службе новостей.

«Вопрос об абортах должен рассматриваться не только с юридической или медицинской точек зрения. Аборт – это проклятие. В 1920 году РСФСР первой в мире страной разрешила аборты, и весь 20-ый век страна переживала проклятие. Запрет на аборты снимет это проклятие с нашей страны», — считает священнослужитель.

Отец Всеволод надеется, что при обсуждении законопроектов об абортах в Госдуме сохранится главное – твердое намерение политиков исключить аборты из системы медицинского страхования. «Позиция людей, которые не считают эту ситуацию правильной, пробивает себе дорогу во многих странах, включая США. Не имеет государство право оплачивать что-то, что противоречит их совести. В своё время мы приняли решение об альтернативной службе. Сегодня врач имеет право отказаться от проведения аборта. Такое же решение должно быть принято об оплате абортов из системы ОМС. Отношение к абортам в нашем обществе, в нашей стране должно измениться. Обязательно через школы, СМИ, вузы мы должны доносить простую мысль о том, что нерождённый человек – это уже живой человек, и аборт – это убийство», — заявил священник.

Напомним, что депутаты Госдумы внесли законопроект, который выводит аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и предусматривает штрафы за искусственное прерывание беременности вне государственных медицинских учреждений. 28 июня в Москве состоится митинг в поддержку инициативы Святейшего Патриарха об исключении абортов из системы медстрахования. Также на митинге поддержат законопроекты в защиту жизни, находящиеся на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Фото: http://raznesi.info

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Июня 2015