Новости Архангельской митрополии

25 Июня 2015
24 Июня 2015

В России открывается проект по сбору информации о православных святынях. Он создан на базе православной социальной сети «Елицы» совместно с информационным порталом «Православие.ру», радио «Радонеж», конструктором сайтов «Приход.ру» и православным общественным движением «Сорок Сороков».

Проект «Православные святыни» дает возможность найти и добавить информацию о мощах, иконах, предметах и местах, почитаемых в христианском мире. В основу работы легла идея краудсорсинга — вовлечения через интернет множества людей для совместной деятельности, передача им определенных функций, в частности пополнения базы и актуализации информации.

Запуск проекта, приуроченный к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, призван укрепить чувство единства православных людей через общее дело — сбор информации о святынях.

Кроме того, он позволяет каждому легко и быстро найти информацию по интересующей святыне, а также узнать, какие особо чтимые места и предметы находятся в нужном регионе. Любой пользователь может добавлять информацию об известных ему святынях, делиться интересными фактами, размещать фотографии и видео, дополнять описание своими комментариями и отзывами.

По мнению создателей, проект облегчит жизнь паломникам, туристам и тем, кто хочет воочию увидеть православные святыни. Для того чтобы воспользоваться всеми возможностями проекта, нужно лишь зарегистрироваться в соцсети «Елицы»

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июня 2015