Новости Архангельской митрополии

25 Июня 2015
24 Июня 2015

Миссионеры из Перервинской духовной семинарии (Москва) потрудились в Усть-Каре — поселке, расположенном на побережье Карского моря (Ненецкий автономный округ).

Группа состояла из трех человек: проректора семинарии протоиерея Алексия Харина и двух студентов. В поселке они трудились две недели. «Впервые вступив на подвижническую стезю благовестия о Христе, православные миссионеры получили в Российском Заполярье бесценный опыт», — отметил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

«В Усть-Каре мы разместились в большой ненецкой семье оленеводов, — рассказал отец Алексий. — Знакомство с поселком началось с посещения храма-часовни и составления расписания служб. Также мы договорились о встрече с жителями в местном клубе». На этих беседах миссионеры показывали серии из фильма «Вера святых» и комментировали их. Кроме того, москвичи привезли с собой православную литературу, которую раздавали после встреч.

«Уже после первой беседы появились желающие принять Таинство Крещения и освятить дома, — продолжил священник. — Очень многих здесь крестили мирским чином. И приходилось объяснять, что его необходимо восполнять Миропомазанием. Кроме того, в поселке сильны поверия и приметы. Складывается впечатление, что, хотя люди и тянутся к Свету, к христианству, в то же время они боятся, не зная как поступить с привычными, определенными и принятыми действиями, которые, по их мнению, оберегают дом».

Подводя итог миссионерской деятельности в Усть-Каре, отец Алексий рассказал, что за время пребывания группы в поселке 17 человек приняли Таинство Крещения, было освящено восемь жилищ и здание местной школы, состоялось шесть встреч в местном клубе, а также со школьниками проведено три занятия по борьбе самбо.

«Мы благодарим Бога за все те светлые и радостные моменты, которые пережили в Усть-Каре. Хочется также выразить признательность владыке Иакову за теплый прием и помощь, оказанную во время нашего пребывания в Нарьян-Марской епархии», — заключил священник.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Июня 2015