Новости Архангельской митрополии

23 Июня 2015
23 Июня 2015

Нужно чаще говорить о том, что такое истинное Православие, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Я говорю не о попытках его превращения в толерантный гуманистический пацифизм в духе западного богословия — оскопленного и приспособленческого. Я говорю о Православии, которое сформировало наш народ и другие народы», — заявил священник в интервью сайту «Русская планета».

Отец Всеволод призвал говорить о таком Православии, «где воинское служение всегда считалось и считается особо почетным, благословляется Богом и Церковью. О таком, где, как сказал святитель Филарет Московский, человек должен любить своих врагов, гнушаться врагов Божиих и сокрушать врагов Отечества».

Священник напомнил, что «есть множество святых воинов, и неслучайно они изображаются на иконах с оружием. У нас есть множество современных воинов, православных христиан — вспомним хотя бы воина Евгения Родионова, убитого в 1996 году в чеченском плену за отказ переменить веру. О таких людях нужно говорить, снимать фильмы, слагать о них песни — и нынешняя молодежь за ними пойдет».

Размышляя о распространении неоязычества в России, отец Всеволод указал на естественную склонность молодых людей искать простые ответы на сложные вопросы: «они легко верят ярким словам, которыми облекают свою риторику проповедники неоязычества».

По словам протоиерея, в современной России игнорируются интересы, нужды и чаяния простых людей — молодежи улиц. «Она, может быть, не так умна информационно и не так заметна в политическом поле, но она не меньше страдает, не меньше думает и имеет интерес к жизни. И, конечно, она достойна прямого и честного разговора — в том числе о таких ценностях, как патриотизм, мужество, взаимная поддержка, справедливость. И ей нужно, в противовес неоязыческим картинкам, показать настоящего героя — воина, который отстаивает независимость православной цивилизации и нашего народа», — сказал отец Всеволод.

Фото: www.ruskline.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Июня 2015