Новости Архангельской митрополии

15 Июня 2015
15 Июня 2015

Социальный проект «Слагаемое семьи» завершился в Архангельской епархии. Его создатели, сотрудники «Центра защиты прав несовершеннолетних «Душа», отметили, что их главная задача — заострить внимание родителей и детей на семейных духовных ценностях и их влиянии на взаимоотношения между людьми.

«В семьях, находящихся в социально-опасном положении, у детей часто нарушены представления о духовных ценностях, а они являются одной из основ, на которых строятся гармоничные взаимоотношения. Осознание и принятие этих ценностей могут способствовать проявлению взаимоуважения, терпения и сопереживания», — отметила педагог-психолог центра «Душа» Ирина Кузнецова.

Клирик Сретенского храма в Заостровье иерей Димитрий Костюченко окормлял сотрудников центра и их воспитанников на протяжении всего проекта. «Церковь активно включилась в решение проблем, возникающих в семье, в частности при Патриархии создан ряд комиссий, цель которых помочь родителям и детям снять напряженность во взаимоотношениях. Краеугольным камнем работы становится формирование духовно-нравственных основ семейной жизни», — подчеркнул священник.

Также участники проекта побывали в православных церквях Архангельска и области: Сретенском храме в селе Анисимово, архангельских храмах в честь Успения Пресвятой Богородицы и святителя Тихона, храмовом комплексе в Холмогорах, а также епархиальной воскресной школе.

«В поездках подростки и родители проводили вместе достаточно много времени, а это очень важно для таких семей. Также дети и взрослые могли поговорить о духовных ценностях», — рассказала Ирина Кузнецова.

Центр защиты прав несовершеннолетних «Душа» благодарит Архангельскую епархию, иерея Димитрия Костюченко и игумена Варсонофия (Чугунова) за помощь. «Мы благодарны им за вниманием, оказанное нашим подопечным и социальным педагогам, теплый прием и культурные программы, организованные для подростков», — заключила Ирина Кузнецова.

В проекте участвовали несовершеннолетние, которые проходят курс социальной адаптации в центре «Душа», — 18 подростков в возрасте 12-16 лет. Эти ребята относятся к группе риска и состоят на учетах в отделе по делам несовершеннолетних и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Отметим, что проект «Слагаемое семьи» победил в номинации «Духовность» в конкурсе, организованном региональным министерством по делам молодежи и спорту Правительства Архангельской области весной 2015 года.

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Июня 2015