Новости Архангельской митрополии

14 Июня 2015
13 Июня 2015

Торжественное открытие именной аудитории праведного Иоанна Кронштадтского состоялось 13 июня в Интеллектуальном центре – научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина Северного Арктического федерального университета. Именем святого назвали 408 аудиторию библиотеки.

Гостей церемонии открытия приветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. «В чем сила русского духа? Иностранцы не могут расшифровать, что это за русская душа, что это за дух. А это горячее сердечное обращение к Богу. Именно таким человеком был батюшка Иоанн. Он был горячим молитвенником и пророком. Вот одно из его пророчеств: "Если наш народ начнет отходить от Бога, перестанет совершать молитву, то всякого рода бедствия придут в семьи и люди будут несчастны, не смогут испытывать радость". Мы отошли от Бога, радости не стало, и смотришь, молодежь начинает нюхать что-то, чтобы искусственно ее поднять. Не нужно ничего делать искусственно, все дает Господь. Возвращаясь к истокам, мы становимся великим русским народом».

Владыка отметил, что праведный Иоанн учил людей любить друг друга и свою землю: «Сура для него — земля обетованная. Молодым людям, которые хотят убежать отсюда, я говорю, что нужно научиться любить свою землю — не комфорт, а землю, на которой ты живешь. Я хотел бы, чтобы наши люди, студенты и преподаватели чаще вспоминали Иоанна Кронштадтского не как исторического персонажа, но чтобы они в глубине сердца возносили ему молитвы, и он обязательно поможет».

И.о ректора САФУ Наталья Чичерина отметила значимость открытия именной аудитории святого в юбилейные дни университета: «Жизнь святого непосредственно связана с тем местом, где мы находимся. Из окна этой аудитории открывается вид на главный корпус гуманитарного кампуса университета, это бывшая Архангельская духовная семинария, которая существовала в том здании до 1920 года. В ней учился будущий святой праведный Иоанн. Университет хранит память о святом. Был создан и сегодня работает университетский храм в честь святого. Студенты изучают жизненный путь святого, его духовное и литературное наследие. Издательский дом им. В.Н. Булатова в 2013 году выпустил книгу «Отец Иоанн Кронштадтский на родине». Мы уверены, что наследие Иоанна Кронштадтского, духовное и литературное, наши студенты продолжат изучать, и те знания помогут им в жизни. А в этой аудитории будет ощущаться особая внутренняя связь святого с нашими студентами и сотрудниками».

Врио губернатора Игорь Орлов обратил внимание на то, что открытие аудитории — событие, формирующее будущее региона: «Чудеса происходят сейчас в Архангельской области. Это подтверждает тот факт, что земля святая, и люди, которые здесь родились, сегодня возвращаются сюда с благословением. Нам очень важно возвращать имена великих людей в сегодняшнюю жизнь, в разум, в знания, в мозг наших молодых граждан, которые должны понимать, что эта страна строится не кем-то со стороны, а людьми, живущими здесь, которые ее любят. Открытие аудитории — это свершение, которое направлено в будущее: чтобы молодежь, приходя в этот зал, прикасаясь к жизни, молитвам и мыслям этого великого человека, становилась лучше».

Мэр столицы Поморья Виктор Павленко рассказал, что событие значимо не только для университета, но для всего города: «Божья благодать низошла до Архангельска, по праву считающегося духовной столицей русского севера. И крестный ход, и строительство главного кафедрального собора, 25-летие канонизации святого Иоанна Кронштадтского. Пусть Божья благодать помогает нам всем, потому что от духовности идет все остальное: и возрождение города и добрые дела».

Советник ректора вуза Елена Кудряшова обратилась к истории изучения наследия праведного Иоанна Кронштадтского в университете: «Подвиг Иоанна Кронштадтского, его самоотверженная жизнь на благо и пользу Отечества является для нас безусловным примером. Сравнить его можно разве что с подвигом научным просветительским культурным Михаила Васильевича Ломоносова. С двумя этими выдающимися людьми связана история и становление Северного Арктического федерального университета. В 2003 году был освящен на тот момент первый и единственный в Северо-Западном федеральном округе университетский православный храм святого праведного Иоанна Кронштадтского. Прошло уже более 15 лет, но церковь не только объединяет студенчество, профессуру, православную интеллигенцию Поморского севера, но и проводит уникальную просветительскую работу. Именно этот храм стал инициатором выпуска православной газеты, проведения уникального православного кафе «Три свечи». Я думаю, что сегодня мы совершаем еще один важный правильный шаг в том направлении, чтобы имя святого Иоанна Кронштадтского навсегда оставалось в стенах университета». 

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Июня 2015