Новости Архангельской митрополии

12 Июня 2015
11 Июня 2015

Служебник для мирян издала община архангельского храма святой великомученицы Варвары. Книга содержит текст Божественной литургии. По словам настоятеля церкви иеромонаха Даниила (Плотникова), издание поможет прихожанам лучше понять богослужение.

«Я открыл для себя полноту Литургии. Начал понимать смысл того, о чем поют и читают. Очень полезная вещь», — поделился своими впечатлениями прихожанин храма святой Варвары Василий Толстиков.

«Мне дано было послушание сверстать "Служебники для мирян", — рассказал Анатолий Рябов. — И пока я этим занимался, понял, насколько полезно внимательно молиться. Ведь пока глаза следят за текстом, мысли легко собираются воедино».

«Надеюсь, что теперь будет меньше повода "развлекаться" глазами и мыслями во время богослужения: кто пришел, кто ушел, кто где встал и что говорит, ведь и уму, и глазам теперь в помощь чин Божественной литургии для мирян», — поделился своими мыслями иеромонах Даниил (Плотников).

Отметим, что о необходимости вводить в приходскую практику служебники для мирян, говорил в своем докладе на итоговом расширенном заседании епархиального собрания в 2014 году митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Июня 2015