Новости Архангельской митрополии

8 Июня 2015
7 Июня 2015

Храм Всех Святых на Вологодском кладбище в столице Поморья 7 июня отметил престольный праздник. Торжественную Литургию совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в сослужении духовенства города.

За богослужением глава митрополии наградил правом ношения набедренника иеромонаха Антония (Матвеева), настоятеля храма в честь апостолов Петра и Павла деревни Лопшеньги (Приморский район Архангельской области). Архиерейских грамот удостоились три прихожанки Всехсвятской церкви, много лет трудившиеся на Ниве Христовой.

В проповеди владыка отметил, что особенность этого дня в том, что каждый христианин празднует свои именины: «Все мы носим имена святых, поэтому сегодня праздник каждого из нас. Мы часто слышим вопрос: "Как стать святым?" Между тем, это обязанность каждого из нас. Сегодняшнее Евангелие содержит замечательные строки: "Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным". (Мф.10:32). Исповедовать, это значит не только устами, но помыслами, сердечным движением, словами, делами — всей жизнью показывать, что мы последователи Христа, Его ученики».

По словам владыки, исповедовать Христа означает идти против мира сего: «Законы этого мира враждуют с духовными законами: то, что здесь считается замечательным и прекрасным, есть мерзость перед Богом. Когда человек живет духовно, он своей жизнью обличает людей, они начинают над ним смеяться, издеваться, гнать и преследовать его. Такова участь христиан».

Архипастырь напомнил, что в Евангелии Господь говорит: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». (Мф.10:37).

По словам митрополита Даниила, далее следуют удивительные строки Святого Благовествования: «Апостолы задают вопрос Христу: "Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? " (Мф.19:27). Господь отвечает, что "всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную". (Мф. 19:29)».

«Посмотрим на святых, — продолжил владыка. — Они, оставив земное, получают во сто крат больше благодати Святого Духа. Это такая радость и счастье, что все остальное кажется просто песком и грязью. Представим ситуацию, когда дети играют в песочнице, сотворили замок, дома, течет у них там речушка, все красиво, им нравится. Тут они приглашают мальчика, который уже пошел в школу, и дарят ему замок, говоря: "Возвращайся к нам". Школьник поулыбается и пройдет мимо, потому что замок-то ненастоящий, он разрушится очень скоро. Святые видели, что все земное разрушится, поэтому ради небесных благ пренебрегли земными "песочными замками"».

Далее архипастырь развил тему зыбкости житейских благ: «Часто люди гоняются за славой, статусом, положением в обществе, обклеивают кабинеты грамотами, зайдешь, а у них на подушечках ордена стоят. Человек собирает это всю жизнь, часто идет по головам, и умирает, приобретя это. Уходя в Вечность, мы ничего не возьмем, лишь благодать Божию можно забрать с собой. Святые умирали как обычные люди, а у Бога они восставали в великой славе. Они пожертвовали комфортом, удовольствием, карьерой, кто-то здоровьем, благополучием, а получили во сто крат больше».

Митрополит Даниил отметил, что нам следует подражать святым и не пренебрегать их бесценным опытом: «Путь ко спасению проторен святыми. Сложно идти через горы и кустарники, но когда впереди тебя уже прошла толпа, то, следуя нахоженной дорожкой, получаешь наслаждение. Святые показывают, что заповеди Божии, оставленные нам в Евангелии, исполнимы. Однако полностью их исполнить никто не может. Апостол Павел очень удачно уподобил святых звездам: "Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе".(1 Кор. 15:41). Также угодников Божиих именуют цветами в райском саду. Цветы бывают разные по величине, по цвету, запаху, созреванию, но все они составляют прекрасный единый ковер. Святость это не безгрешность, а наименьшая человеческая греховность. Желаю каждому из нас не жалеть себя, выкладываться и, даже когда ленимся, укорять себя и говорить: "Господи, прости меня, ленивого". Если будем смиряться и стараться не осуждать других, тогда святые будут стремиться к нам на помощь». 

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Июня 2015