Новости Архангельской митрополии

5 Июня 2015
5 Июня 2015

Благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков посетил коррекционную школу Новодвинска, где встретился с учащимися 4-х и 8-х классов. Основной темой беседы стал ценности человеческой жизни.

«В первую очередь, я выслушал мнение ребят по этому вопросу и записал на доске, что для них является самым ценным в жизни. Затем мы вместе расположили ценности по порядку, который школьники определили сами, через голосование, — рассказал отец Владимир. — Получилось, что самым важным в жизни человека является Бог. Также среди главных ценностей — семья, родители, друзья. Старшеклассники особо выделили любовь».

В продолжении беседы ребята посмотрели мультфильм-притчу Владислава Подивилова о смысле жизни «Твой крест». Отец Владимир объяснил, что каждый человек встречается с трудностями, но именно они позволяют стать сильнее, ведь Бог дает испытания по силам.

Также священник показал клип на песню Светланы Копыловой о человеке, который копил деньги на машину, а затем понял, что в жизни есть более ценные вещи, чем автомобиль. Этот молодой человек стал счастлив, когда помог ребенку-инвалиду.

Старшеклассники посмотрели и обсудили клип о вреде сквернословия. «Во время бесед ученики были очень серьезными и активно обсуждали все вопросы. Учителя подчеркнули, что такие встречи должны быть постоянными: ребят интересуют жизненно-важные вопросы. Своими ответами дети удивили и заставили задуматься взрослых, присутствующих на встрече», — отметил отец Владимир. 

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Июня 2015