Новости Архангельской митрополии

29 Мая 2015
29 Мая 2015

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда призвал светские СМИ чаще и полнее рассказывать своей аудитории о социальном служении Церкви.

«Зачастую в светских СМИ наибольший интерес уделяется второстепенным, а порой просто маргинальным для жизни Церкви явлениям. При этом те вопросы и темы, которые действительно важны и являются определяющими для Церкви, остаются в тени внимания прессы. Пример тому — ее социальное служение», — заявил специалист.

Если СМИ не будут говорить об этой стороне служения Церкви, то создастся ощущение, что в мире нет места милосердию и состраданию, хотя это, безусловно, не так, подчеркнул Владимир Легойда.

«Не бывает социального служения по-русски или по-немецки. Что бы ни происходило в международных отношениях, социальное служение христиан — это деятельность, объединяющая наш разделенный мир, объединяющая поверх всех различий», — отметил глава Синодального отдела.

Он также отметил, что, когда идет речь о социальном служении, важно акцентировать внимание аудитории не на количественных показателях работы тех или иных церковных социальных организаций: «Неважно, что Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению собрал столько-то денег в помощь пострадавшим от наводнения, а телемарафон собрал больше. Ведь православные верующие принимали участие и в той, и в другой благотворительной акции. При этом, конечно, работа церковных организаций, службы «Милосердие» масштабна и важна, и я призываю СМИ чаще рассказывать об этом своей аудитории», — продолжил Владимир Легойда.

По мнению спикера, первостепенная задача Церкви — преображать сердца и души людей. «Церковь меняет людей, а люди в свою очередь преобразуют окружающий мир», — заключил глава Синодального отдела.

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Мая 2015