Новости Архангельской митрополии

27 Мая 2015
26 Мая 2015

Молебен святому адмиралу Феодору (Ушакову) совершили в 45 километрах от государственной границы с Норвегией. В гарнизоне «Западная Лица» — колыбели атомного флота — богослужение возглавил помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими (Северодвинск) иеромонах Вениамин (Ковтун).Вместе со священником молился экипаж многоцелевой атомной подлодки «Обнинск».

Кроме того, по благословению наместника Санаксарского монастыря архимандрита Иннокентия (Руденко) отец Вениамин перед строем личного состава соединения передал экипажу икону святого Федора (Ушакова) с частицей мощей.

«Святыня пребудет на борту подлодки во всех походах, воодушевит людей и даст надежду на успех, напомнив, что Господь с ними, — рассказал священник. — Военнослужащие отметили, что с иконой они будут чувствовать себя уверенней, когда уйдут на глубину».

Отметим, что подобные молебны совершаются и в Северодвинске. В частности, в день памяти святого Феодора (Ушакова) в городе корабелов проходит крестный ход, в котором участвуют моряки-подводники.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Мая 2015