Новости Архангельской митрополии

26 Мая 2015
25 Мая 2015

Праздник в честь Дня славянской письменности и культуры отметили в Православном культурном центре Новодвинска. Гостей приветствовал благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

«Святые Кирилл и Мефодий имеют особое значение для Православной Церкви. Они не только составили азбуку, но и перевели богослужебные книги на славянский язык. Благодаря святым братьям мы имеем возможность совершать богослужения на родном языке», — сказал священник.

Сотрудники новодвинской библиотеки Галина Карчевская и Ирина Фишова подготовили для гостей презентацию «Драгоценный дар Кирилла и Мефодия». А в исполнении Зои Зенковой, Людмилы Корельской, Дмитрия Зайцева и ансамбля местной воскресной школы прозвучали песни и стихи.

«Кроме того, все вместе участники праздника прочитали азбучную молитву «Аз словом сим молюся Богу», — рассказал отец Владимир. — Славяне с помощью этой молитвы учили азбуку».

Также гости познакомились с выставкой старинных книг на церковно-славянском языке и поучаствовали в благотворительной ярмарке, подготовленной новодвинским сестричеством. На собранные деньги приобретут медицинские товары для ухода за лежачими больными.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Мая 2015