Новости Архангельской митрополии

23 Мая 2015
22 Мая 2015

Организаторы выставки «Возрождение деревянных храмов Севера» начали сбор средств на интернет-портале www.planeta.ru. Экспозицию планируют открыть в августе 2015 года в государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

На сайте planeta.ru деревянные храмы и часовни Русского Севера именованы сокровищами, о которых «многие даже и не подозревают»: «Они являются шедеврами мировой архитектуры, шедеврами подлинного искусства по форме и содержанию».

Организаторы — инициативная творческая группа архитекторов, художников, волонтеров — также сообщают, что на вернисаже представят фотографии деревянных храмов и часовен Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей России, а также работу реставраторов и волонтеров в деле их сохранения. В экспозиции разместят материалы из музея-заповедника «Кижи», макеты студентов архитектурных факультетов. Гостям покажут видеофильмы о реставрации и о волонтерских работах.

«Мы живем в такое время, когда деревом в архитектуре и реставрации мало кто занимается, — говорится в анкете проекта. — Поэтому сейчас необходимо новое возрождение, новое восстановление. Нам выпала честь сохранить эти памятники, и нет никаких сомнений, что многие из нас к этому призваны. Словом, главная задача нашей выставки — проникновение в суть явления деревянного зодчества через зрение, разум и сердце».

По всем вопросам можно обращаться к организатору выставки Марии Уткиной по электронной почте: [email protected]

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Мая 2015