Новости Архангельской митрополии

19 Мая 2015
19 Мая 2015

Группа прихожан Никольского храма Северодвинска посетила Вологодскую митрополию. Верующие поклонились святыням Кирилло-Белозерского, Ферапонтова, Спасо-Прилуцкого Димитриева монастырей. Паломники также побывали на Архиерейском дворе в Вологде, в музее-усадьбе Брянчаниновых — на родине святителя Игнатия, музеях льна в деревне Сизьма и кружева в Вологде.

«Меня до глубины души поразило проникновенное пение знаменным распевом за воскресной Литургией в Прилуцком монастыре, — поделилась одна из паломниц Татьяна. — Я вдруг оказалась в XV веке, ощутила суровую реальность того времени, когда наши благочестивые предки искренне с чистой душой благодарили Бога и молились за Русь и за нас, живущих в нынешнем веке».

Иерей Александр Лашков, духовно окормляющий группу, рассказал, что многое из увиденного в поездке удивило его и показалось интересным, в частности, настоящие фрески Дионисия начала XVI века.

Также северодвинцы попробовали традиционные вологодские яства: устьянские шти, дрожженик, вологодское масло и шекснинский ржаной хлеб.

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Мая 2015