Новости Архангельской митрополии

18 Мая 2015
18 Мая 2015

Паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский монастырь (Нижегородская область) организовала община северодвинского Просветительского центра святых Кирилла и Мефодия. Группу преподавателей и воспитанников возглавил клирик храма иерей Олег Згама.

Он рассказал, что приход организовал паломничество в память 1000-летия преставления святого князя Владимира и для приобщения верующих к духовным сокровищам святой Руси.

«Наше пребывание в обители преподобного Серафима началось с поклонения его святым мощам в Троицком соборе. После Божественной литургии для нас провели экскурсию по монастырю, на которой рассказали о четвертом уделе Пресвятой Богородицы. Также мы поклонились мощам святых угодников Божиих, приложились к чудотворным иконам в храмах обители, а также сотворили молитву Пресвятой Богородице, шествуя по святой канавке», — рассказал священник.

Во второй половине дня паломники посетили источник преподобного Серафима, место святых подвигов угодника Божия, где сотворили молитву и омовение.

«Наше паломничество было непродолжительным, но все участники тепло и с любовью вспоминают дни пребывания в стенах обители преподобного», — заключил отец Олег.

Серафимо-Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь — православная женская обитель Нижегородской епархии. Она находится в селе Дивеево. Почитается Поместными Православными Церквями как четвертый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы». Монастырь возник во второй половине XVIII века.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Мая 2015