Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
12 Мая 2015

Паникадило установили в храме царя-страстотерпца Николая II в Антониево-Сийском монастыре. Работы провели электрики ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция». Люстру изготовили в мастерской церковной утвари «Колокол» в Калуге.

«На паникадиле размещены 32 световые точки в форме свечей по окружности хороса — ярус паникадила в форме колеса — праздничные иконы. Люстра расположена в центре храма, на высоте чуть более двух метров от пола. Сейчас монтируются светильники для алтаря», — рассказал иеромонах Феофил (Волик).

Паникадилом называется центральная люстра в православном храме, светильник со множеством свечей или лампад. Паникадила бывают как одноярусные, так и многоярусные. Наиболее древние — одноярусные хоросы в виде обода колеса. По церковному уставу на воскресных и праздничных богослужениях возжигаются все светильники, в том числе и паникадило, создавая образ Божиего света, который воссияет верным в Царствии Небесном. Множеством огней паникадило символически означает Небесную Церковь как созвездие, собрание людей, освященных благодатью Святого Духа, горящих огнем любви к Богу.

Напомним, что закладной камень в основание Николаевской церкви освятил в сентябре 2012 года митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. По словам настоятеля обители игумена Варлаама (Дульского), история монастыря тесно связана с царской династией Романовых. «Мы продолжаем эту традицию, — сказал отец Варлаам. — К 300-летию Дома Романовых в честь небесного покровителя царя Михаила — преподобного Михаила Малеина — был освящен один из монастырских престолов. К 400-летию Дома Романовых мы решили посвятить храм памяти Николая страстотерпца».

Автор проекта церкви — Александр Ляшенко, генподрядчик — ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция».

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2015