Новости Архангельской митрополии

29 Марта 2015
29 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 29 марта, в неделю 5-ю Великого поста, совершил Литургию свт. Василия Великого в Никольском храме Северодвинска. В этот день Церковь празднует память преподобной Марии Египетской.

Проповедь владыка посвятил евангельскому отрывку, прочитанному за Литургией. «Господь заповедует желающим быть первыми среди христиан служить своим ближним, но не господствовать над ними. Христос Спаситель говорит: "Кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом". Раб — это крайнее состояние самоотречения. Он, в отличие от слуги, постоянно находится на службе, совсем не имеет свободного личного времени. Вот к какому состоянию по отношению к ближним должен стремиться каждый христианин. Ведь Сам Сын Божий пришел в мир и, полностью отрекшись от Себя, послужил человечеству "даже до смерти". Он положил Свою душу за искупление всех людей», — сказал архипастырь.

По словам главы Архангельской митрополии, служение окружающим людям воспитывает в человеке смирение: «По прошествии нескольких недель поста мы способны воспринимать добродетель смирения, служения ближним. Пусть примером в добродетелях будет нам святая Мария Египетская. Она низошла на дно ада своим служением греху, однако принесла подвиг покаяния и поднялась на такую духовную высоту, что превзошла множество подвижников».

Как отметил владыка, покаяние приводит к добродетелям смирения и самозабвенного служения Богу и людям. «Без смирения невозможно приобрести любовь. Как можно полюбить того, кого считаешь никчемным? Наоборот, нужно считать, что все люди выше нас и всячески смиряться перед ними. Пусть в оставшееся время Великого поста каждый из нас преуспеет в добродетелях, вспоминая подвиг Марии Египетской. Она была искушена дьяволом, прошла через смертные грехи, она знает, что такое томление души страстями, и потому эта великая святая может помочь нам. Будем простирать руки к Господу Вседержителю и преподобной Марии Египетской. Желаю всем стяжения спасительного сердечного настроения», — заключил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Марта 2015