Новости Архангельской митрополии

28 Марта 2015
28 Марта 2015

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы встретили в Архангельской епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в этот день совершил Литургию во Всехсвятском храме столицы Поморья.

В проповеди владыка напомнил, что накануне совершалось особое богослужение —Утреня с акафистом Пресвятой Деве Марии. «Мы обращались к Богородице с приветственным словом "Радуйся…". То, что Церковь совершает этот праздник в конце Великого поста — неслучайно. По учению святых отцов, когда мы грешим, мы всякий раз как бы распинаем Христа, — сказал митрополит Даниил. — Трудно представить себе человека, распинающего Сына Божия и одновременно поющего Богородице "Радуйся…". Не будет никакой радости, и молитва такая будет во осуждение. Однако в дни великопостные мы стараемся отрекаться от своих грехов, боремся с ними. Только когда душа очистилась глубоким покаянием, мы можем петь акафист и обращаться к Божией Матери».

По словам митрополита Даниила, покаяние каждого человека приносит Пречистой Деве великую радость: «Как сказано в Евангелии, все Небо радуется об одном грешнике кающемся. Божия Матерь радуется больше всех, потому что она имеет родство с нами, которое Господь установил на Кресте. Каждый человек может считать, что у него две матери — одна по крови и родству, а Другая, несравненно высшая, — по вере».

Как отметил глава Архангельской митрополии, главная добродетель Пресвятой Девы Марии — смирение: «Нам с вами также следует стяжать эту добродетель. Для этого надо прекратить считать себя выше других. Нельзя сравнивать себя с другими людьми. Некоторые возразят: "Неужели какой-нибудь алкоголик, ругающийся матом, и не ходящий в церковь, может сравниться со мной? Как он может быть выше меня?" Если бы Господь дал этому несчастному человеку благодать, если бы у него была возможность с детства слышать Слово Божие, он мог бы стать великим святым! А может он еще и станет великим угодником Божиим, подобно Марии Египетской. Грешника нужно жалеть, а не проклинать и осуждать — мы не имеем на это права, мы слишком грешны — и тогда благодать Господня будет всегда с нами».

Также владыка рассказал об истории праздника Похвалы Пресвятой Богородицы и напомнил, что Дева Мария неоднократно спасала Русь от вражеских набегов. «Всякий раз, когда русский народ в покаянии обращался к Божией Матери с горячими молитвами, Она заступалась за наших предков и спасала Русскую землю от разных захватчиков», — отметил митрополит Даниил.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Марта 2015