Новости Архангельской митрополии

25 Марта 2015
25 Марта 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 25 марта совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ильинском соборе столицы Поморья. В этот день Церковь празднует память преподобного Симеона Нового Богослова, а также святителя Григория Двоеслова, Папы Римского.

В проповеди владыка рассказал о житиях этих святых, а также призвал верующих не впадать в уныние и праздность: «Враг рода человеческого не дремлет, он не смотрит, кто ты: простой мирянин, монах, священник, епископ и патриарх, — все одинаково подвержены поражению греховным вирусом. В великопостные дни мы читаем молитву Ефрема Сирина, просим Бога: " дух праздности…не даждь нам", — напомнил архипастырь. Этот дух, поражая наше сердце, расстраивает все естество, силы и устремления. Человек останавливается в духовном развитии».

По словам владыки, для христианина молитва — это жизнь, она подобна дыханию. «Тело устроено так, что, когда останавливается сердце наше, наступает смерть. Также и в духовной жизни. Человек должен отдыхать, но отдых и праздность — это разные вещи. Отдых тот же труд, недаром существует понятие об активном отдыхе. Устал молиться стоя — садись, не можешь сидеть — ляг. Главное, чтобы ум и сердце не пребывали в безделии, потому что тогда наступит духовная смерть. Пусть примером для нас будут святые сего дня. Жизнь их состояла в труде, бдении, непрестанных молитвословиях. Пусть праздность никогда не найдет пристанища в нашем сердце!» — заключил владыка.  

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Марта 2015