Новости Архангельской митрополии

23 Марта 2015
23 Марта 2015

Урок мужества прошел в воскресной школе при архангельском храме Всех Святых. В гости к ребятам пришли дети Великой Отечественной войны: Леонид Михайлович Тарутин, Анатолий Сергеевич Водомеров, Валентина Ивановна Пакулина и Валерий Григорьевич Каменев.

«Гости рассказали о жизни Архангельска в военные годы, о голоде и огромной надежде на победу, о том, как всего за 2,5 месяца построили железную дорогу для быстрой доставки военных грузов. Вспомнили, как в первые дни войны молодежь собиралась у военкоматов, тогда еще никто не знал, что она продлится четыре года, — рассказала директор воскресной школы Наталья Маркова. — Ребята слушали с интересом, задавали вопросы и читали стихи о войне. Каждый воспитанник вместе с родителями и педагогами оформил ко встрече «Страничку памяти», где содержалась краткая информация о родственниках — участниках войны. Ребята встали, держа фото летчиков, танкистов, медсестер, артиллеристов, моряков, оживших в бессмертном полку. Воспитанники читали «Странички» товарищей, искали, кто с кем служил, на каком фронте, в каких войсках, рассматривали фото».

Дети рассказывали о героизме своих родных, погибших во время войны и усопших уже в мирное время. Ребята говорили о том, что они не видели своих прадедушек и прабабушек, но память о них живет в их семьях. «Кто-то рассказал, что часто рассматривает медали своего прадеда-летчика. кто-то поделился рассказом о прабабушке, которая вместе с госпиталем дошла до Берлина, а кто-то вспомнил прадеда, пропавшего без вести. Звучали имена русских, татар, белорусов, павших под Москвой, Сталинградом, Харьковом, Киевом и Прагой», — сказала Наталья Маркова.

Ребята вручили гостям подарки и свои рисунки. «Архангельск – это наш город. Мы помним его историю, строить ее дальше предстоит подрастающему поколению. Такой наказ оставили дети войны», — поделилась руководитель воскресной школы.

Приход храма Всех Святых благодарит Совет ветеранов Архангельской области и Светлану Романову за организацию встречи.

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Марта 2015