Новости Архангельской митрополии

20 Марта 2015
20 Марта 2015

Самым протяженным и многолюдным крестным ходом в истории Поморья начнутся торжества, посвященные 25-летию канонизации святого Иоанна Кронштадтского. Свое участие в праздновании уже подтвердили более 150 священнослужителей из 19 стран мира.

«Количество людей, которые примут участие в торжествах международного уровня еще раз подчеркивают поистине мировую значимость дел святого Иоанна Кронштадтского», — отметил председатель Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке празднований Евгений Хачатуров в Архангельске на пресс-конференции, посвященной организации празднования.

В настоящее время в Санкт-Петербурге, столице Поморья и Пинежском районе идет масштабная подготовка к событию, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Специальный поезд доставит членов «Иоанновской семьи» из Санкт-Петербурга в Карпогоры. В составе будет передвижной храм, поэтому весь маршрут станет крестным ходом.

На пути следования паломники остановятся в Коноше, Няндоме и Обозерской. Из Архангельска поезд проследует в Карпогоры, и оттуда участники отправятся в Суру. Основные торжества пройдут с 13 по 15 июня. На празднование приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Отец Иоанн родился на этой земле и прославил ее. Для каждого православного человека его значение неоспоримо. Уверен, что торжества, посвященные юбилею канонизации святого, станут для многих моментом обретения веры», — отметил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов.

По его словам, празднование юбилея — это возможность для развития Суры: «Уже сейчас реализуются проекты по благоустройству села, решен вопрос по строительству новой линии электропередач, разрабатывается генеральный план поселка. Торжества международного масштаба дадут дополнительный импульс этим начинаниям».

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Марта 2015