Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2015
18 Марта 2015

Преподаватели воскресных школ Архангельска в великопостные дни побывали в Артемиево-Веркольском монастыре. Также православные педагоги посетили село Верколу, где познакомились с экспонатами литературно-мемориального музея Федора Абрамова.

Паломническую группу из 14 человек возглавил иерей Дионисий Маринов, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации. По его словам, главным событием поездки стало участие в монастырском богослужении: «За Литургией Тела и Крови Христовых причастилось большинство паломников. А на следующий день мы отправились в часовню праведного Артемия Веркольского, которая находится в нескольких километрах от монастыря. По преданию, она стоит на том месте, где святого отрока ударила молния. Там мы прочли акафист. Что интересно — дорога обратно далась нам легче, нежели путь в часовню: рыхлый весенний снег почти не проваливался, едва ли позволяя усомниться в реальной силе наших молитв».

Отец Дионисий отметил, что поездка в монастырь совершилась ради приобщения педагогов к живой традиции Православия: «Нигде, как в святых обителях, невозможно найти настолько полного воплощения христианского духа, там чрезвычайно остро ощущается Присутствие Божие. Именно в монашеском идеале наиболее ярко выражена суть веры Христовой. Чтобы прикоснуться к этой святой глубине нашей веры, мы и прибыли в обитель».

Как рассказал отец Дионисий, в Верколе, расположенной на противоположном монастырю берегу реки Пинеги, паломники прониклись духом русской деревни: «Для нас провели экскурсию по селу, рассказали очень много интересного. Мы получили радость, отвлекшись от суеты города».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2015