Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2015
18 Марта 2015

Архангельская епархия призывает всех жителей региона выразить свое мнение о возможном переименовании площади Профсоюзов в Архангельске в Соборную. Для этого на странице епархии ВКонтакте организован опрос.

Результаты исследования позволят выявить общественное мнение по вопросу переименования.

Напомним, что по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила инициативу переименования площади Профсоюзов в Соборную озвучил Фонд сохранения исторического наследия «Император». В феврале 2015 года представители Фонда направили мэру Архангельска Виктору Павленко и председателю Архангельской городской думы Валентине Сыровой письма с соответствующей просьбой.

Градоначальник Виктор Павленко поддержал идею переименования. «Вопрос переименования площади — это специальная процедура, требующая времени, - рассказал «Церковному вестнику» Виктор Павленко. — Первый этап — это решение комиссии по топонимике при мэрии, куда входят историки, архитекторы, депутаты, художники. Затем документ о переименовании внесут на рассмотрение Городской думы».

Мэр города согласен с мнением православной общественности, что логично назвать площадь, на которой стоит прекрасный храм, Соборной, поскольку к профсоюзам она сегодня не имеет никакого отношения. Виктор Павленко уточнил, что прежде, чем начать процесс переименования, он взял благословение у правящего архиерея. «Мы надеемся, что вопрос будет решен летом, к визиту в Архангельск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», - заключил Виктор Павленко.  

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2015