Новости Архангельской митрополии

16 Марта 2015
12 Марта 2015

Видеоконференция в рамках проекта «Школа материнской любви» прошла в Северном государственном медицинском университете. Ее участники, сотрудники новодвинской, коряжемской и котласской больниц, обсуждали тему «Духовная поддержка медперсонала».

К слушателям обратился руководитель епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов. «Людям, которые трудятся в больнице, необходима духовная поддержка. Получить ее можно, участвуя в богослужениях, принимая Таинства Церкви. Важно молиться Господу, — сказал священник. — У врачей и медперсонала есть хороший пример — святитель Лука Войно-Ясенецкий. Он нес послушание доктора в Архангельске, и поэтому особенно близок северянам. Его отношение к больным должно быть эталоном для каждого медика. Все, что он делал, сопровождалось молитвой, обращенной к Истинному Врачевателю душ, с просьбой исцелить больного».

«Школа материнской любви» — это социальный проект, цель которого — духовное просвещение медперсонала родильных отделений. Авторы проекта — доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Евгения Щукина и сестричество во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны.

В министерстве по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области этот проект получил одобрение, сообщили в пресс-службе СГМУ. Он включает проведение он-лайн лекций, после их посещения ответы на вопросы по электронной почте, а также тренинги для персонала и семинары.

В регионе планируется открыть три «Школы материнской любви», сформировать три библиотеки в помощь медперсоналу для работы с женщинами и их семьями и выпустить специализированную литературу.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Марта 2015