Новости Архангельской митрополии

28 Февраля 2015
28 Февраля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в день великомученика Феодора Тирона совершил Литургию в архангельском храме св. Мартина Исповедника. За богослужением владыка рукоположил во священники диакона Антония Власова, несущего послушание в Северодвинском благочинии.

В проповеди архипастырь поздравил верующих с окончанием первой седмицы Великого поста: «Сегодня большинство из нас причастились Святых Христовых Таинств, это очень радует. Но стоит помнить, что враг рода человеческого тем больше будет подвергать нас всяческим атакам, будет делать все, чтобы лишить нас благодати Причастия, — сказал митрополит Даниил. — Пребывая в состоянии раздражительности, гнева, осуждения, мы изгоняем Христа из своего сердца. Чтобы не расплескать благодать, полученную в храме, нужно укорять себя и молиться простыми словами: "Господи, прости, помоги"».

По словам владыки, важно следить за тем, чтобы молитва исходила из сердца и совершалась со вниманием. «Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что душа молитвы — это внимание. Наверное, многие замечали, что не всякий раз, приходя в храм, мы испытываем умиление и радость. Неудовлетворенность, уныние возникают, когда молитва невнимательна. А когда есть внимание, появляется и покаяние, самоукорение и смирение», — сказал архипастырь.

Владыка пожелал верующим, чтобы время поста не проходило даром: «Пусть в наших сердцах постоянно пребывает спасительная добродетель покаяния. И продолжающиеся дни Великого поста да будут для нас благодатным временем стяжания милости Божией».

Иерей Антоний Власов родился 15 декабря 1976 года в Северодвинске. В 1998 окончил Северодвинский технический колледж по специальности техник-судомеханик. В 1995-1996 годах проходил срочную службу в войсковых частях Северного флота, в 1998-2009 годах служил по контракту.

С октября 2012 года исполнял послушания техника-смотрителя, алтарника, преподавателя воскресной школы в храме святителя Николая Чудотворца в Северодвинске. В мае 2013 года избран помощником настоятеля храма.

Обучается на заочном отделении Московской духовной семинарии.

15 февраля 2014 года за Божественной литургией в Сретенском храме с.Заостровья митрополитом Архангельским и Холмогорским рукоположен во дьяконы. Богослужебную практику проходит в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

С 27 марта 2014 года освобождается от прохождения богослужебной практики и назначается штатным клириком храма святителя Николая Чудотворца г.Северодвинска Архангельской области.

Женат, воспитывает 2 сыновей.

Пресс-служба Архангельской епархии
28 Февраля 2015