Новости Архангельской митрополии

23 Февраля 2015
23 Февраля 2015 Справедливый миропорядок невозможен без опоры на христианские ценности, считает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Невозможно перетягивать постоянно канат и добиваться преимуществ за счет умаления других стран, народов, групп людей. Логика жизни в этом глобализирующемся мире актуализирует важность христианского послания, потому что ничего другого мы не можем положить в основу совместной жизни миллиардов людей, таких различных по культуре и по многим другим показателям», - сказал Патриарх на церемонии вручения ежегодной премии Международного фонда единства православных народов.

Он констатировал, что за первые годы XXI века вновь стали реальностью гонения на христианскую веру, межнациональные и межрелигиозные конфликты, агрессивный секуляризм, оскорбительные выходки по отношению к религиозным святыням, пропаганда нравственного релятивизма и культа потребления.

«Современные экстремизм и терроризм, использующие в том числе и религиозную риторику, нередко подпитываются нетерпимостью и провокационностью со стороны секулярного мира», - отметил Патриарх.

Поэтому, продолжил он, власть имущие и представители СМИ «обязаны утверждать мир, развивать сотрудничество и диалог, быть чуткими и внимательными по отношению к ближним».

По материалам сайта: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57946

Пресс-служба Архангельской епархии
23 Февраля 2015