Новости Архангельской митрополии

22 Февраля 2015
22 Февраля 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в воскресенье, 22 февраля, совершил вечерню с чином прощения в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. Владыке сослужило духовенство епархии, в храме собрались прихожане церквей Архангельска.

«Эта удивительная служба, располагающая к глубокому покаянию и примирению, направлена на то, чтобы умягчить наши сердца. Господь повелевает нам перед вступлением в Великий пост примириться с ближними, — сказал в проповеди владыка. — В храме действует благодать Божия, способная изменить наше сердце. Если кто-то не чувствует примирения в своей душе, следуя совету отцов Церкви, нужно жаловаться Богу на свое холодное сердце, которое не хочет примирения. Нужно просить Бога, чтобы он помог изменить сердце и увидеть не чужие, но собственные грехи».

Архипастырь отметил, что стремление примириться с ближними не должно покидать нас за воротами храма: «Выйдя отсюда, сохраняйте дух прощения, не осуждайте никого. Если человек по-настоящему видит свои грехи, он не будет презрительно смотреть на ближнего. Ведь другой человек так же грешен, как и я. Давайте пожалеем друг друга, поплачем, попросим прощения у Господа за наших ближних, попросим Его помочь им».

Владыка также отметил, что пост не заключается лишь в отказе от скоромной пищи. «Можно вообще ничего не есть, можно творить дела милосердия, строить церкви, но не будет никакой пользы человеку, если он будет иметь в сердце обиду, раздражение, досаду, ненависть, злобу на своих близких, — сказал митрополит Даниил. — Отцы Церкви приводят такой пример. Змея ничего не ест всю зиму, она лежит в своей норе, но, когда выползает оттуда, яд ее становится еще сильнее и опаснее».

По словам владыки, вступая в пост, мы хотим достигнуть светлого Христова Воскресения: «Пасха — это прощение всех должников, всех грешников. Господь Воскресший простил своим врагам их злодеяния. Такова Любовь Божия».

Завершая проповедь, митрополит Даниил испросил у духовенства и мирян епархии прощения: «Простите меня, отцы, братья, сестры, помолитесь за меня грешного. Благодатию Своею Бог да простит и благословит всех нас!»

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Февраля 2015