Новости Архангельской митрополии

22 Февраля 2015
22 Февраля 2015

Архангельский храм в честь святителя Тихона, патриарха Всероссийского, отметил престольный праздник. Торжественное богослужение 22 февраля возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, ему сослужили городские священники, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди владыка напомнил, что Православная Церковь завершает подготовку к вступлению в Великий Пост: «Сегодня особый день в жизни нашей Церкви. Святые отцы называли его днем мира и прощения. Сегодня все мы призваны примириться друг с другом и с Небом, с Самим Господом».

Как сказал архипастырь, в евангельском отрывке, прочитанном за Литургией, шла речь о взаимном оставлении обид как главном условии жизни в Чертогах Небесных. «Господь говорит: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". Иисус Христос не назвал условием прощения грехов ни соблюдение постов, ни долгие молитвословия, ни творение добрых дел. Главное в данном случае — сердечные отношения с теми людьми, которые живут рядом», — сказал митрополит Даниил.

По его словам, сердце, наполненное злобой, неприязнью и раздражением, не может наполниться любовью Христовой: «Любые недоброжелатели достойны сожаления и молитв за них. Ведь они причиняют зло в первую очередь себе самим, лишают себя Царствия Небесного. А делая добро ближним, прощая их, человек помогает, прежде всего, не другим, а себе, спасая душу для Вечности».

Владыка напомнил, что, по слову апостола Павла, любовь все покрывает и всему верит. «Постараемся и мы в эти предпостные дни забыть все обиды, примириться со всеми, попросить друг у друга прощения. Даже если человека нет рядом и нельзя ему позвонить, можно в своем сердце простить его, помолиться за него Господу и мысленно испросить прощения у этого человека. Такое взаимное всеобщее прощение дарует нам благодать, способную провести через все жизненные обстоятельства в Небесные Обители, где царствует Любовь», — заключил митрополит Даниил. 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Февраля 2015