Новости Архангельской митрополии

19 Февраля 2015
19 Февраля 2015

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал осквернение христианского кладбища во Франции недопустимым и напомнил, что Бог поругаем не бывает.

В.Р. Легойда отметил, что за последние несколько дней во Франции — уже второй случай осквернения мест упокоения почивших. 15 февраля в городе Сар-Юньон в Эльзасе вандалы разбили и повалили надгробия на еврейском кладбище, а спустя несколько дней осквернили десятки могил на христианском кладбище во французском департаменте Кальвадос.

«Люди, которые так поступают, растаптывают не чье-то, а свое достоинство. “Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет” (Гал. 6:7)», — подчеркнул представитель Церкви.

«Вандалы бьют по самим себе. Достоинство человека проявляется в умении уважать ценности других людей. Тем более, когда речь идет о ценностях, которые никоим образом не вторгаются в чье-либо личное пространство и не ограничивают чью-либо свободу», — добавил он.

Председатель СИНФО напомнил, что все задержанные по подозрению в разрушении надгробий — это молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет.

«Во многом, эти прискорбные происшествия — результат проявления юношеского максимализма. В молодые годы человек обычно крайне критически относится к окружающей действительности и даже восстает против нее, это естественно», — сказал В.Р. Легойда.

«Но и подростковый протест может иметь различный вид. Очень грустно, что в данном случае он принял такие недопустимые, уродливые формы, грозящие при этом неизбежными правовыми последствиями», — заключил представитель Церкви.

На фото русское кладбище Женевьев-де-Буа во Франции

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Февраля 2015