Новости Архангельской митрополии

17 Февраля 2015
17 Февраля 2015

Ученики первых классов мирнинской школы №12 побывали на экскурсии в храме святого Архангела Михаила. Настоятель церкви протоиерей Артемий Эмке рассказал, что традиция приглашать первоклассников в храм существует уже много лет: «Отрадно, что в этот раз инициатива принадлежала администрации школы».

Экскурсию для ребят провела матушка Анна Эмке: «Ребята удивились, услышав, что в храме не только можно, но и нужно громко кричать, отвечая священнику на Пасху: «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!», что самый радостный праздник – это Воскресение Христово, ведь Господь умер на кресте и воскрес, чтобы спасти людей, а значит, воскреснем и мы. Также ребята узнали о миссии священника в храме и о его «рабочей» одежде - облачении, о том, что самое святое место в церкви – алтарь и что на богослужениях используют «секретный» язык – церковно-славянский».

Кроме того, матушка Анна объяснила школьникам, что, когда ставишь свечку, нужно помолиться. Интересно ребятам было узнать и из чего делается ладан. «Оказывается, не из стирального порошка или камня, как они думали, а из смолы ливанского кедра», - рассказала экскурсовод. В конце встречи ребята поставили свечи и помолились за своих близких.

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Февраля 2015