Новости Архангельской митрополии

16 Февраля 2015
16 Февраля 2015

Чаепитием за старинным самоваром и беседой о семейной жизни отметили День православной молодежи в поселке Савинском (Плесецкий район Архангельской области). Прихожане местного храма прп. Антония Сийского поделились личными историями, а также послушали аудиобеседу старца Паисия Святогорца о семейной жизни.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Николай Ласточкин, среди прихожан были и семейные пары, и те, кто еще не связал себя узами брака: «У современных людей не всегда находится время для чтения духовной литературы, а чаепитие в кругу единомышленников — прекрасный повод послушать мудрые беседы старца Паисия. Думаю, что интересно было и семейным людям, и тем, кто пока одинок».

По словам отца Николая, духовная и культурная атмосфера нашего общества не способствует созданию молодыми людьми крепких семей. «Увы, мы потеряли трепетное отношение к браку, во многом разучились жертвовать собой ради ближних, разучились понимать и чувствовать смысл жизни в семье, — считает священник. — Поэтому важно хотя бы в церковной среде обратить внимание на это и приложить силы к тому, чтобы с помощью Божией исправить нелепые искажения в понимании семейной жизни».

Отец Николай рассказал, что планирует и дальше собирать общину, чтобы общаться в теплой домашней атмосфере и совершать дела, направленные на прославление Господа. 

День православной молодежи был утвержден в июне 1992 года на XIV ассамблее Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» с благословения всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей. В России он отмечается с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Февраля 2015