Новости Архангельской митрополии

13 Февраля 2015
13 Февраля 2015

Глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов посетит Санкт-Петербургскую митрополию 15 февраля. Священник примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню православной молодежи и 1000-летию преставления крестителя Руси святого князя Владимира.

В синем зале митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры отец Евгений на молодежной встрече, посвященной семейным ценностям, расскажет о том, как найти спутника жизни.

«Это будет интересный, живой диалог по поводу создания семьи, отношения к браку, к выбору спутника жизни. По каким критериям выбирать, о чем думать, что такое любовь, что такое влюбленность?» — проанонсировал выступление архангельского миссионера председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Мероприятия Дня православной молодежи начнутся в 10.00 с богослужения в Феодоровском соборе (ул. Миргородская, 1), которое возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Затем у храма начнется сбор участников молодежного крестного хода.

Молитвенное шествие пройдет с 12.30 по 13.00 по улицам Харьковской, Тележной, далее по Чернорецкому переулку, через площадь Александра Невского в Александро-Невскую Лавру. Невский проспект и площадь Александра Невского не будут перекрывать на время мероприятия.

После шествия участники праздничных мероприятий разделятся на два потока. Одна часть направится в Митрополичий сад Лавры, где пройдут праздничные гуляния, другая часть — в синий зал митрополичьего корпуса, где и произойдет встреча с отцом Евгением Соколовым и состоится концерт симфонической музыки оркестра «Васильевский остров».

Программа мероприятий завершится концертом молодых православных исполнителей в концертном зале Большого Гостиного двора в 18.00.

Викарий Санкт-Петербургской епархии, архиепископ Петергофский Амвросий подчеркнул, что этот праздник не имеет отношения ко «Дню Святого Валентина», отмечаемого накануне: «Так называемый день Валентина, который искусственно придуман, привнесен в нашу жизнь в светской среде, является совершенно чуждой традицией для нашего народа».

Праздник Сретения Господня, в который Русская Церковь отмечает День православной молодежи, установлен в память о встрече святого праведного старца Симеона, которому было предсказано, что он не уйдет из земной жизни, пока не встретится с Богомладенцем — воплотившимся Господом. Эта встреча произошла через 40 дней после Рождества Христова. С тех пор событие символизирует встречу человечества со своим Спасителем.

Идея Дня православной молодежи принадлежит всемирному православному молодежному движению «Синдесмос». С 2001 года этот праздник получил распространение и в пределах Русской Православной Церкви. Первый общегородской молодежный крестный ход в праздник Сретения Господня прошел в Санкт-Петербурге в 2014 году.

«В прошлом году в крестном ходе приняли участие, по разным оценкам, от 4 до 7 тысяч человек. В этом году, мы надеемся, будет не меньше», — подчеркнул отец Константин Головатский.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Февраля 2015