Новости Архангельской митрополии

11 Февраля 2015
11 Февраля 2015

. В столице Поморья богослужение возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Оно начнется 21 февраля в 11:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы (ул. Логинова, д.1).

В Северодвинске молебен пройдет 20 февраля в храме святителя Николая Чудотворца (ул. Торцева, д.18а) в 12:00. Возглавит богослужение благочинный города иерей Сергий Ермаков.

«День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, - это еще один повод соединиться в молитве и поблагодарить Господа за то, что мы имеем, за то, что наша земля прославлена воинским подвигом», - сказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов.

Он отметил, что прославленные российские полководцы принимали решения, руководствуясь заветами Церкви. Святые Александр Невский, Дмитрий Донской и Феодор Ушаков, генералиссимус Александр Суворов, генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов, военноначальники Первой мировой и Великой Отечественной войн перед битвами испрашивали Божьего благословения. «Наши солдаты всегда защищали слабых, защищали границы своего Отечества. Они не вели захватнических войн, лишь освободительные, - напомнил священник. - Необходимо помнить об этом и благодарить тех, кто хранит границу России, а значит, и те нравственные ценности, которыми живет русская земля. Они защищают духовную безопасность, сдерживая вражеское влияние».

Отец Валерий призвал военных, ветеранов, казаков, офицеров и служащих силовых ведомств, а также тех, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи, поблагодарить Творца и испросить Его милости накануне Дня защитника Отечества.

На изображении икона Благословенно воинство Небесного Царя 

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Февраля 2015