Новости Архангельской митрополии

3 Февраля 2015
3 Февраля 2015

Святыни с горы Афон (Греция) впервые принесли в Архангельск. Крест с частицами мощей св. Иоанна Русского и Животворящего Креста Господня и мощевик с частицами мощей св. Пантелеимона Целителя, св. Георгия Победоносца и св. Иоанна Златоуста встречали в Ильинском кафедральным соборе священники епархии.

Святыни доставили монах келии святого Георгия Победоносца монастыря Панторкатор отец Иосиф и вице-президент Благотворительного фонда «Красногорье» Илья Аристов. В храме мощи сегодня пробудут до 20.00.

«Сегодня в нашем храме великое торжество - здесь пребывает частица Животворящего Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос ради нашего спасения, - сказал настоятель Ильинского храма, духовник епархии протоиерей Владимир Кузив в проповеди после молебна. - Не все могут приехать в Иерусалим, поклониться месту, где был распят Господь и поклониться Животворящему Кресту. Благодаря заботам нашего владыки, губернатора, чаянием афонских братьев эти мощи сегодня на нашем далеком Севере».

«Несмотря на большое расстояние между Афоном и Архангельском, мы объединены в молитве, поэтому этого расстояния не чувствуем. Дай Бог, чтобы как можно больше людей поклонились святыням», - отметил отец Иосиф, монах келии св.Георгия Победоносца святогорского монастыря Панторкатор.

Это промысел Божий, что в Архангельск принесли величайшие святыни, подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов. «В этом году мы отмечаем величайшее событие - 25-летие со дня канонизации праведного Иоанна Кронштадтского. Эти мероприятия начинаются принесением святынь на родину святого, в Суру. Кроме того, планируется посетить Верколу, Карпогоры, чтобы жители глубинки смогли приложиться к мощам, прикоснуться к единому православному миру», - заключил Роман Балашов.

Мощи святых всегда особо почитались христианами. Апостол Фома открыл традицию поклонения останкам святых, попросив апостолов открыть гробницу Пресвятой Богородицы после Ее Успения. Наконец, некоторые материальные вещи, имевшие непосредственное отношение к жизни святого, также оказывались объектом внимательного к себе отношения по чудесам, творящимся от них - это и риза Пресвятой Богородицы, и Крест Христов, и Святая Плащаница.

В первых христианских общинах по-особому, с большим почтением, относились к останкам христиан и местам их захоронения. Особенно выделялись мученики за Христа, те, кто отдали за свою веру самое дорогое, что у них было — жизнь, и тем стали свидетелями, что Христос победил смерть. И телам и могилам мучеников воздавалось должное почтение. Свидетельство мучеников о торжестве жизни во Христе было столь сильным, что на их могилах даже стали строить первые церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Февраля 2015