Новости Архангельской митрополии

26 Января 2015
26 Января 2015

В день празднования памяти святой Татьяны Римской и праздник всех студентов в храме Воскресения Христова о.Ягры совершили молебен об учащихся с чтением акафиста мученице. На богослужении молились учащиеся и педагоги школ и вузов, а также прихожане церкви. В проповеди настоятель храма иерей Валерий Суворов отметил: «Мученица Татьяна была избранницей Божией и отличалась ревностью и готовностью послужить Господу. Святая являла собой образец чистоты, смирения и удивительной крепости душевных сил».

Священник также указал на то, что сегодня всякому юноше или девушке необходимо сделать для себя нравственный выбор. «Учение предлагает нам всю мудрость мира и все знание. Но в этом знании, мои дорогие, мы, вдохновляясь образом мученицы Татьяны, должны выбрать то самое главное, важное и ценное, что способно сохранить нас как личность. Истина веры, благочестия, чистота души и тела - это то, что необходимо каждому из нас, особенно молодому поколению - тем, кто еще только выбирает свой жизненный путь», - сказал о.Валерий.

После молебна помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, рассказывая житие святой мученицы Татьяны, напомнил, что ее вынуждали принести жертву богу Аполлону, который почитался в языческом Риме как покровитель наук и искусств. «И сегодня нередко люди своими "богами" делают науку, технический прогресс и многое другое, забывая о настоящем Боге. Нам надо помнить, что Его познание есть главная наука человеческой жизни. Это тот краеугольный камень, без которого светские знания превращаются в пустой набор, не имеющей смысла информации», - отметил миссионер. В заключение помощник настоятеля отметил, что «все знания должны быть направлены, прежде всего, во славу Божию и на благо наших ближних». 

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Января 2015