Новости Архангельской митрополии

16 Января 2015
16 Января 2015

Детский Рождественский праздник прошел в Доме культуры поселка Сосновка (Пинежский район Архангельской области). Его организовали преподаватели и ученики воскресной школы сосновского храма иконы Божией Матери «Знамение». Ребята рассказывали стихи, посвященные Спасителю мира - Богомладенцу Христу, исполнили песню «Елка в Рождество». Кульминацией праздника стал спектакль «Кирюшка». Каждый ребенок смог поучаствовать в веселых детских играх, победителей награждали сладкими призами.

В приветственном слове к собравшимся настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» иерей Сергий Корельский рассказал об истории Рождества Христова и напомнил о великом значении этого события для каждого человека. «Зеленый цвет в природе является признаком жизни, а елка, как вечнозеленое дерево - это символ Вечной Жизни, поэтому в праздник Рождества мы наряжаем елку, – отметил священник. – В СССР все, что связано с религией, оказалось под запретом, эта же судьба постигла и Рождественскую елку. До 1936 года как религиозный символ елка была запрещена в эти святые дни. Не добившись успеха запретами, советские власти приурочили елку к другому событию – смене календаря – эта история была уже лишена смысла, но была обставлена «на широкую ногу». Так в СССР формировалось празднование Нового года».

Также на празднике подвели итоги конкурса поделок «Рождественская игрушка на елку». На конкурс были представлены индивидуальные и коллективные работы. Все игрушки украсили елку праздника, а участники получили грамоты и подарки.

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Января 2015