Новости Архангельской митрополии

31 Декабря 2014
31 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил молебен на Новолетие 31 декабря 2014 года после вечернего богослужения в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Архипастырю сослужило духовенство города. За службой пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

Владыка поблагодарил верующих за совместные молитвы в день наступающего гражданского новолетия. Архипастырь отметил, что в этот праздник христианину следует помнить о грядущем Великом Дне, возвещающем человеку истинное обновление - празднике Рождества Христова.

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы принести молитвенное благодарение за благодеяния, данные нам Господом в этом году, испросить прощения за грехи, которые совершили, и призвать Божие благословение на предстоящий год. Верующий человек знает, что его жизнь зависит не от случая, но от Бога и от него самого. Даже ребенок понимает, что для того, чтобы получить желаемое, нужно не только загадать желание, но и попросить этого у своего отца. Затем дитя старается вести себя хорошо, чтобы оказаться достойным подарка. Постараемся и мы быть достойными главного Дара нашего Небесного Отца, постом и молитвой подготовимся в светлому Празднику, попросим прощения у наших близких, начнем творить добро не с нового года, а с этой минуты. Будем помнить, что главное торжество, возвещающее нам истинное обновление, - это праздник Рождества Христова, тот день, когда Господь сошел на землю, чтобы возвести человека на небеса». 

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Декабря 2014