Новости Архангельской митрополии

27 Декабря 2014
27 Декабря 2014

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 декабря, в день своего рождения, совершил Литургию в Никольском храме Архангельска. Владыке сослужило духовенство городских храмов, пел Архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой.

В проповеди митрополит Даниил напомнил, что 27 декабря Церковь празднует память шести святых, пострадавших за веру Христову: «Живя в этом трудном мире, наши братья исповедовали христианство. Как же нам достойно выдержать возможные испытания, не предав Христа? Память сегодняшних святых дает ответ на этот вопрос: когда приходит время испытаний, тогда особенно начинает действовать благодать Божия».

По словам архипастыря, христиане во все времена боялись предать душу дьяволу и внести соблазн в сердца других людей, однако Сам Бог защищал их: «Господь всегда пребывает с нами, в самые тяжелые моменты Он посылает благодать. Святые мученики преодолевали боль и страдание, и их жития — свидетельства того, что Господь всегда помогает искренне верующим и взывающим к Нему. Когда нас начнут распинать, казнить и над нами издеваться, Бог не оставит нас».

Митрополит Даниил призвал прихожан не оставлять молитвы и поста. «Чтобы пережить любые мучения и стать исповедниками, нужно сейчас, в спокойное мирное время, быть христианами хотя бы в малом: чуть утесняя себя, исполнять Евангелие и очищать сердце, изгоняя страсти, — сказал владыка. — Пусть наше сердце станет чистым сосудом, готовым принять любовь и милость Божию».

Архиерей призвал верующих стремиться в дни Рождественского поста стяжать мир и теплоту сердечную: «Все, что мы делаем, должно идти от сердца. Даже пребывание в храме, если оно бессердечное, лишено смысла. Все, что не от сердца, неугодно Богу. Потому что Царство Божие — это Царство любви, а любим мы именно сердцем. Я желаю всем высоких переживаний, мыслей, исповеданий сердечных, которые нужно возгревать через чтение Священного Писания, размышления и добрые дела, но главное — через участие в Таинствах Церкви».

От лица духовенства и верующих митрополита Даниила с днем рождения поздравил духовник епархии протоиерей Владимир Кузив. 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Декабря 2014