Новости Архангельской митрополии

26 Декабря 2014
26 Декабря 2014

Протоиерей Стефан Яремчук, настоятель архангельского храма святителя Тихона, поздравил с Новым годом мам пациентов отделения реанимации новорожденных Областной детской больницы.

Отец Стефан призвал, встречая Новый год, оглянуться назад: «Чем мы были заняты в прошедшем году, о чем мы переживали, куда устремляли свои сердца? Этот зимний праздник дает возможность подумать о своей жизни, честно ответить самим себе на главный вопрос: есть ли в нашем сердце настоящая любовь. Ведь смысл жизни в том, чтобы любить Бога, ближнего и во имя Любви творить добрые дела».

По мысли священника, новогодние пожелания счастья иногда бывают очень поверхностны: «Счастье, если его понимать как материальный достаток, успех и отсутствие проблем, никогда не достижимо. Потому что материальным невозможно насытиться, такова природа человека. Однако счастье может испытывать тот, кто живет с Господом, по Его заповедям. Именно взирая на Бога, можно видеть свет, тихую радость, полноту жизни — все то, что означает это красивое и таинственное слово "счастье "».

Отец Стефан напомнил, что приближаться к Господу можно через совершение добрых дел: «Самый нужный человек в жизни — тот, которому ты можешь сделать добро. Не нужно ждать особого случая или настроения, стоит стремиться помогать другим всегда».

Как отметил священник, в новый год нужно вступать, будучи готовыми работать над собой и с верой в лучшее. «Будем молиться, чтобы Господь благословил нас, станем обращать свои молитвы и к святым и к Богородице, дабы достойно и благородно встретить наступающий праздник, и предстоящее Рождество Христово», — сказал отец Стефан.

Также священник напомнил, что прообразом новогоднего Деда Мороза считается святитель Николай Чудотворец, особо почитаемый во всем мире и на Русском Севере.

Пресс-служба Архангельской епархии
26 Декабря 2014