Новости Архангельской митрополии

22 Декабря 2014
22 Декабря 2014

Богословские курсы для послушников и трудников открылись в Сийском монастыре. Обучение проводят монахи обители - студенты заочного отделения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва).

«Полученными в вузе знаниями они делятся с братией — знакомят их с основами догматики, литургики, истории Православной Церкви, духовного пения и богослужебного чтения, - рассказал настоятель монастыря игумен Варлаам (Дульский). - Практические занятия по чтению на церковно-славянском ведет иеромонах Герасим (Григорьев) — многие годы он несет клиросное послушание в обители». По словам о.Варлаама, обучение укрепляет в вере и помогает в духовном делании.

Основанный в 1520 году преподобным Антонием Сийским, монастырь всегда был одним из мощных центров Православия на Русском Севере. Он славился библиотекой рукописных и старопечатных книг, иконописной мастерской. Кроме того, в монастыре шла широкая хозяйственная деятельность. Также братия по завету святого занималась благотворительностью. Сегодня обитель несет большую социальную нагрузку. Здесь нашли приют люди, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. 

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Декабря 2014