Новости Архангельской митрополии

22 Декабря 2014
22 Декабря 2014

Молитва приобретает особое значение в трудный для страны период. Об этом рассказал иерей Димитрий Костюченко на проповеди в храме св. Георгия Победоносца в деревне Большое Тойнокурье (Приморский район Архангельской области).

Священник призвал верующих усиливать молитвы о своем Отечестве и о мире на Украине: «Всякий раз, когда за богослужением мы слышим возгласы и молитвы о мире всего мира, о благостоянии святых Божиих церквей, об избавлении от междоусобной брани и кровопролития, нужно всем сердцем просить Господа о помощи. Стоит усиливать также и домашнюю молитву, ведь общаться с Господом можно всегда и в любом месте — главное иметь горячее сердце и сопереживать судьбам людей».

По словам отца Димитрия, молитва множества людей очень сильна. «Из истории мы знаем, что Господь и Божия Матерь не раз помогали христианам в избавлении от разных нашествий, войн и даже природных катаклизмов. В самых тяжелых событиях именно усиленная соборная молитва не давала верующим погибнуть, — напомнил священник. — Она всегда была способом влиять на ход мировой истории».

Сейчас, когда ситуация в мире становится напряженной и приобретает все более устрашающие очертания, люди должны отложить внутренние распри для объединения в молитвенном порыве. «Нужно не критиковать власть и чиновников, не поддаваться паническим настроениям, не впадать в депрессию, но всем сердцем просить Господа о помощи», — сказал отец Димитрий.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Декабря 2014