Новости Приамурской митрополии

Решение жюри регионального (епархиального) тура Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

4 Ноября 2017
4 Ноября 2017 12:54

В соответствии с Положением Синодального ОРОиК региональный этап Международного конкурса «Красота Божьего мира» проводился по нескольким номинациям. Первая - «Основная тематика», включающая рисунки на библейские и Евангельские темы, рисунки, отражающие архитектуру любимых и знаменитых храмов, красоту родной природы, родных мест, гармонию семьи, и др. Вторая – «Роспись по фарфору», представляющая эскизы, которые могут украсить фарфоровые изделия, и третья – «Православная икона».

На региональном этапе к этим номинациям решению жюри, рассмотревшего все поступившие на конкурс работы, и по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая были добавлены еще несколько номинаций – «Рождественская открытка», в которой были представлены работы на тему Рождества Христова, лучшие из которых предполагается отпечатать в типографии как рождественские поздравительные открытки с указанием имени автора рисунка, а также номинации «Наш храм», посвященную изображению храмов Хабаровского края, «Лики и лица», раскрывающую представления детей о духовном мире, и «Жизнь Церкви», отразившую моменты церковной службы, молитвы.

Оценку работ, допущенных к конкурсу, в соответствии с требованиями Положения проводила авторитетная конкурсная комиссия под председательством Преосвященного владыки Николая. В составе комиссии в этом году работали Айрапетян И. А., методист по вопросам воспитания МКУ «Информационно-методический центр» г. Комсомольска-на-Амуре, Небрат Е. Ю., научный сотрудник, специалист Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, Плетнева Л. Г., Член Союза художников России, доцент кафедры технологии и дизайна ФГБОУ ВО «АмГПГУ»; Асланова Е.С., канд. педагогических наук, зав. кафедрой технологии и дизайна ФГБОУ ВО «АмГПГУ»; Мартова Т.В., учитель изобразительного искусства МОУ СОШ № 23 г. Комсомольска-на-Амуре, призер Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственны подвиг учителя», Макарова М.П., преподаватель Детской художественной школы г. Комсомольска-на-Амуре; иерей Александр Носков, руководитель отдела культуры Амурской епархии, Н.М.Оглоблина, руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии и Е.И.Семячкина в качестве технического секретаря жюри конкурса.

В заключение работы жюри был подписан протокол, отразивший результаты епархиального тура конкурса. В констатирующей части протокола отмечается возросшее число участников конкурса (217 работ) и высокое качество представленных работ в целом. Однако жюри вместе с тем отметило и тот факт, что при возросшем качестве большинство работ были представлены с нарушением технических требований, четко сформулированных в Положении о конкурсе и в Информационном письме епархии.

В этой связи, жюри регионального конкурса приняло решение о направлении на заключительный его этап в Москву только те из работ-призеров первого этапа, которые отличаются не только своими художественными достоинствами, но и соответствуют всем техническим нормативам Положения о конкурсе.

Результаты регионального (епархиального) этапа конкурса:

1. В Номинации «Основная тематика»:

1.1. Среди участников в возрасте до 8 лет присудить:

1 место – Тимофей Горин, 6 лет, работа «Снегири в рассветную пору»

2 место – Константин Разуванов, 6 лет, работа «Ангелы над храмом»

Дарья Дубоделова, 8 лет, работа «Мой дом»

3 место – Юлия Гладун, 8 лет, работа «Я с любимыми друзьями»

Андрей Молочный, 8 лет, работа «Хлеб наш насущный»

Елизавета Кожина, 8 лет, работа «Моя любимая подружка»

1.2. Среди участников в возрасте 9-12 лет присудить:

1 место – Елизавета Калюжная, 10 лет, работа «Рождество Христово»

2 место – Анна Никитина, 10 лет, работа «Ангел»

Илья Начинкин, 9 лет, работа «Бог в помощь»

3 место – Виолетта Тавалоева, 9 лет, работа «Мишка в лесу»

Вера Макарова, 10 лет, работа «Вечер»

Елизавета Казачок, 9 лет, работа «Душевное чаепитие»

1.3. Среди участников в возрасте 13-17 лет присудить:

1 место–Диана Демченко, 13 лет, работа «Колокольный звон»

2 место–Светлана Силкина, 13 лет, работа «Мир духовный и мир земной»

Наталья Кеммет, 14 лет, работа «Качели»

3 место – Аршат Касумов, 14 лет, работа «Христианская семья»

Агата Маратканова, 14 лет, работа «Дорога к храму»

Александрина Сережкина, 14 лет, работа «Ангел Хранитель»

2. В номинации «Роспись по фарфору» присудить:

1 место – Полина Еремина, 16 лет, работа «Киево-Печерская Лавра»

2 место – Анастасия Трегубова, 16 лет, работа «Собор Покрова Пресвятой Богородицы»

Евгения Ведерникова, 16 лет, работа «Церковь Преображения Господня»

3 место - Маргарита Бунчужная, 15 лет, работа «Жертвоприношение Исаака»

Полина Шаломова, 16 лет, работа «Собор Покрова, что на Рву»

Кроме того, учитывая высокий уровень многих работ школьников, жюри рекомендовало оргкомитету епархиального этапа конкурса учредить дополнительные номинации «Наш храм», «Жизнь Церкви», «Лица и лики», «Рождественская открытка».

3. В номинации «Наш храм» присудить:

1 место – Полина Редько, 15 лет, работа «Троице-Сергиева Лавра»

2 место – Софья Климова, 9 лет, работа «Вербное воскресение»

3 место – Елизавета Васильева, 17 лет, работа «Любимый храм»

Светлана Бурцева, 13 лет, работа «Храм Серафима Саровского»

4. В номинации «Рождественская открытка» присудить:

1 место – Татьяна Жмулева, 9 лет, работа «Мой любимый храм»

2 место – Елизавета Верютина, 13 лет, работа «Ангел России»

Екатерина Зимина, 9 лет, работа «Скоро родится младенец Христос»

3 место - Игорь Кузнецов, 13 лет, работа «Моя деревня»

5. В номинации «Лики и лица» присудить:

1 место - Вероника Лобченко, 9 лет, работа «Приобщение к божественному миру»

2 место – Татьяна Сераева, 13 лет, работа «Ангел Хранитель»

3 место – Анастасия Макарова, 13 лет, работа «Лик святого»

Алексей Гребенщиков, 15 лет, работа «Владимирская»

6. В номинации «Жизнь церкви» присудить:

1 место - Никита Ожигов, 14 лет, работа «Разговор»

2 место – Ляна Дик, 13 лет, работа, «Знамение»

3 место – Ольга Березина, 13 лет, работа «Молитва»

Доминика Шелковникова, 10 лет, работа «Мой дом – моя деревня»