Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Декабря 2014
20 Декабря 2014 06:00

«Самое сильное слово – это то слово, которое

преломляет, отражает внутренний духовный

мир человека, проповедника»

Кирилл, Святейший Патриах Московский и всея Руси



Слово пастыря духовного в Церкви звучит в проповеди и во время исповеди. В первом случае это слово предназначено для всех прихожан, а во втором для одного. По времени ограничено и то и другое.

Поэтому по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая каждую неделю, во вторник в здании Епархиального управления проводятся «Пастырские встречи» для верующих, позволяющие послушать священников нашей епархии по интересующим прихожан вопросам. Протоиерей Андрей Ткачёв пишет: «Реальной проблемой нашей церковной жизни является острый дефицит книг, написанных для мирян, о мирянах и об их ежеднеевной духовной проблематике».

Именно поэтому батюшка отвечает на все вопросы, которые ему задают слушатели, хотя для каждой встречи выбрана тема, которая является основной. Вот несколько тем, которые обсуждались на встречах: «Грех и покаяние», «Господи, научи меня молиться!» (беседы о молитве), «Брак и семья», «Особенности православного воспитания детей», «Почему мы болеем?», «Что значит «жить по-христиански?», «Жизнь после смерти».

Все темы интересные и связаны с вопросами духовной жизни. Обсуждение их проходит в тёплой обстановке за чашкой чая. Участники пастырских встреч с радостью встречают каждого батюшку и внимательно слушают его благочестивые слова. Несомненно, что личность каждого священника, придаёт беседе определённую окраску. После каждой встречи остаются два или три человека, которые хотят получить ответы на личные вопросы.

Эти встречи важны как для постоянных прихожан храмов города, так и для новоначальных. Наш Святейший Патриарх говорит: «Радуюсь, что в очень многих приходах прилагаются усилия к тому, чтобы с любовью и радушием встретить тех, кто еще со стеснительностью озирается в пока еще незнакомом месте — храме Божием». Пастырские встречи как раз и помогают новоначальным найти ответы на все интересующие их вопросы. Это своеобразное продолжение огласительных бесед.